Приемная
info@aerodorstroy.ru
Строительство и аренда
stroy@aerodorstroy.ru
Материалы и оборудование
commerc@aerodorstroy.ru

Выбор дисков

Алмазные диски состоят из двух частей- стального диска и алмазной режущей части, выполненной в виде сегментов или замкнутого режущего контура. Сегменты состоят из искусственных алмазов, спеченных в металлической связке. Они напаиваются по периметру диска или привариваются с помощью лазерной сварки. Замкнутый режущий контур спекается непосредственно с наружной кромкой диска. В середине диска расположено отверстие для установки на вал машины.

В сегментах находятся равномерно расположенные искусственные алмазы. Острые кромки кристалла, выглядывающего из удерживающей его связки, снимают слой за слоем разрезаемый материал. Одновременно с износом работающих алмазов происходит износ связки и высвобождение новых кристаллов. Этот процесс называется самозатачиванием,и он происходит постоянно во время резания бетона.

Алмазные дисковые пилы подразделяются на 2 основный группы: для сухого резания и для мокрой резки. Необходимым условием долговременной работы алмазного инструмента является его эффективное охлаждение. Диски для сухого реза выпускаются малых диаметров, а сегменты в них привариваются более прочной лазерной сваркой. Диски для мокрой резки выпускаются различных диаметров. Ими запрещается резать без водяного охлаждения. Начиная с диаметра 600 мм сегменты напаиваются на тело диска, что даёт возможность многократного восстановления, напаивая новые сегменты. взамен сработавшихся.

Для эффективной и экономичной работы алмазные диски подбираются для каждого конкретного материала. Различают диски для асфальтобетона ( с наполнителем высокой и средней прочности) и бетона ( свежего, старого, с наполнителем средней и высокой прочности, различного процента армирования). Для правильного принятия решения о приобретении алмазных дисков необходимо взять пробы материала, на котором предстоит работать, и провести соответствующие испытания для подбора типа и концентрации алмазов, параметров связки и прочего.

При выборе дисков учитывают также вид и мощность применяемого нарезчика, частоту вращения режущего вала. Для учёта этих факторов существуют специальные диаграммы и таблицы.

Для увеличения рабочего периода инструмента его оснащают сэндвич-сегментами. Они имеют особое строение: концентрация алмазов наружного слоя выше, чем внутреннего. У таких сегментов выше режущая способность, как и лезвия коньков, заточенных с желобком, лучше режут лёд, чем лезвия, заточенные с прямыми углами. При работе сэндвич-сегменты полностью используют заключенные в них алмазы, сохраняя режущую способность до окончательного стачивания столбика сегмента, в отличие от обыкновенных сегментов.

При работе с абразивными материалами , такими как асфальт и свежий бетон, для предотвращения преждевременного износа зубьев стального диска, фирмы-производители применяют защитные сегменты. Период службы такого инструмента значительно выше. На дисках для резания асфальта защитные сегменты изготавливаются в виде молотковых или скошенных сегментов.





Если Вас заинтересовали описанные услуги, вы можете:

Ещё из раздела Диски алмазные

    При строительстве новых цементобетонных дорог и ремонте существующих бетонных и асфальтобетонных покрытий не обойтись без алмазных отрезных сегментных дисков. Компания «Аэродорстрой» готова предложить широкую линейку дисков для резки камня, бетона, ...
      В целях предотвращения образования сколов на кромках швов цементобетонных покрытий и для более эффективной герметизации швов предусмотрено устройство фаски под углом 45 ° в устраиваемых деформационных швах сжатия и расширения. Компания " ...
      © 2024 ООО "АЭРОДОРСТРОЙ"
      119180, Российская Федерация, г. Москва, ул. Полянка Б., дом. 51а/9, п.1
      ИНН 7706424276, р/с: 40702810738000057429, банк ПАО Сбербанк, к/с: 30101810400000000225, БИК 044525225
      +7 495 151-16-14
      +7 969 777-64-14
      info@aerodorstroy.ru