Приемная
info@aerodorstroy.ru
Строительство и аренда
stroy@aerodorstroy.ru
Материалы и оборудование
commerc@aerodorstroy.ru

Устройство водосточной системы из сборных водоотводных лотков

Одним из направлений деятельности компании «Аэродорстрой» является устройство ливневых водосточных лотков на аэродромных покрытиях и прочих объектах плоскостной инфраструктуры.

Специалисты компании неоднократно выполняли строительно-монтажные работы связанные с устройством водосточной системы на ИВПП и перронах , на автозаправочных станциях, на площадках хранения и складирования в логистических центрах.



Работы по монтажу поверхностного водоотвода включает следующие этапы строительства:
  • Начинается все с подготовительного этапа. к устройству водосточной системы для бетонных и асфальтобетонных покрытий, включающих следующие работы:
- разработка грунта в местах примыкания водоотводной системы к покрытию, подготовка траншей с учётом габаритов системы;

- проверка основания и несущей способности грунтов подстилающих планируемую систему водостока;

- высотная разбивка основания с учетом того, что верх монтируемого канализационного лотка находился на 3-5 мм ниже отметки покрытия.

- планово-высотное обоснование оси трассы системы водостока и контрольных точек (колодцев, пескоуловителей, выпусков системы).

  • Далее следует этап устройства и проверка несущей способности основания . В качестве подстилающего слоя может служить сухая пескоцементая смесь, щебёночная и гравийная подсыпка,итд.
  • Один из самых трудоёмких этапов - монтаж водосточных лотков и пескоуловителей.
- начинается все с установки пескоуловителей с последующим монтажом секций лотков, начиная с самой высокой точки и далее по уклону;

- установка лотков и пескоуловителей производиться встык на бетонную подушку, размеры которой устанавливаются проектом строительства в зависимости от предполагаемой нагрузки , затем лоток бетонируется с двух сторон, образуя так называемую обойму.
  • для участков повышенной нагрузки на покрытие предусмотрено бетонирование на всю высоту боковой стенки с дополнительным армированием данной обоймы. Если лоток меняет своё положение в плане, то разрешается разрезать секции лотков с последующей их стыковкой под углом.
  • Далее следует заделать стыки между секциями лотков В качестве заделки стыков наши специалисты обычно применяют различного рода герметики. Затем необходимо отделить непосредственно сам лоток от покрытия для чего устраивается деформационный швов примыкания между лотками и бетонным или асфальтобетонным покрытием.
  • Заключительный этап-установка и крепление крышек на лотки.


На практике в дорожной и аэродромной отрасли мы в основном использовали бетонные и железобетонные лотки , стандартной длины 1 м с большой пропускной способностью. Важно помнить, что хорошая и стабильная работа водосточной системы обеспечивается правильной установкой пескоуловителей.

Компания «Аэродорстрой» готова выступить в качестве подрядной организации по устройству поверхностного водоотвода и дренажных систем, обеспечив надёжную и бесперебойную работу вашего объекта.




Если Вас заинтересовали описанные услуги, вы можете:

Ещё из раздела Устройство водосточной системы из водоотводных лотков

    Бетонирование кювета методом скользящей опалубки. При строительстве автомобильных дорог неотъемлемым элементом дорожного полотна является кювет. Кюветы необходимо устраивать в выемках, на участках низких насыпей и нулевых отметок для увеличения ...
      Компания " Аэродорстрой" одной из первых на территории Российской Федерации применила уникальную технологию устройства монолитного цельного водоотводного желоба и канала при помощи бордюрного ролика CM4000 от компании Curb Roller Manufacturing. ...
        Компания "АЭРОДОРСТРОЙ" рада представить Вам новый инновационный проект по устройству системы водоотвода при строительстве автомобильных дорог. Вместо привычного П-образного бетонного водоотводного лотка был устроен монолитный щелевой желоб. Для ...
          Наряду с устройством цементобетонных покрытий аэродромов и автомобильных дорог специалисты «Аэродорстрой» активно принимают участие в строительстве систем инженерных сооружений, предназначенных для сбора и отвода поверхностных м грунтовых вод. ...
          © 2024 ООО "АЭРОДОРСТРОЙ"
          119180, Российская Федерация, г. Москва, ул. Полянка Б., дом. 51а/9, п.1
          ИНН 7706424276, р/с: 40702810738000057429, банк ПАО Сбербанк, к/с: 30101810400000000225, БИК 044525225
          +7 495 151-16-14
          +7 969 777-64-14
          info@aerodorstroy.ru