Приемная
info@aerodorstroy.ru
Строительство и аренда
stroy@aerodorstroy.ru
Материалы и оборудование
commerc@aerodorstroy.ru

Контроль качества бетона на объекте

Подвижность (П)

Определение подвижности бетонной смеси производится при помощи стандартного конуса КА. Для определения подвижности необходима следующая аппаратура.



1. Форма стандартного конуса. Внутренняя поверхность конуса должна быть гладкой. Высота конуса 300 мм, диаметр нижнего основания – 20 см, верхнего – 10 см. 2. Загрузочная воронка, вставляемая в верхнее отверстие конуса.
3. Площадка из листа металла 70x70см (б/у диск).
4. Стальной стержень диаметром 16 мм, длиной 650 мм с закругленным концом.
5. Металлическая линейка 30-50см.
6. Кельма.

Испытание проводят следующим образом. Внутреннюю поверхность формы и площадку смачивают водой. Площадку устанавливают горизонтально, форму-конус ставят на середину площадки и ногами прижимают через упоры.
Форму наполняют бетонной смесью через загрузочную воронку, установленную на конусе. Наполнение производят тремя слоями одинаковой высоты и каждый слой уплотняют штыкованием металлическим стержнем 25 раз. Штыкование нижнего слоя бетонной смеси производится на всю ее толщину, а верхних двух слоев – до нижнего. Затем воронку снимают и избыток смеси срезают кельмой вровень с краями формы. После этого бетонную смесь освобождают от формы, осторожно поднимая последнюю в вертикальном положении. Форму-конус ставят на площадку рядом с конусом бетонной смеси. Бетонная смесь, освобожденная от формы, под действием собственной массы начинает оседать. На верхнее основание формы-конуса укладывают металлическую или деревянную линейку, от нижнего ребра которой измеряют осадку конуса (ОК) бетонной смеси с точностью до 1 см. Осадку конуса определяют дважды и берут среднее арифметическое из двух определений, отличающихся друг от друга не более чем на 2 см. При большем расхождении результатов испытание повторяют.



Прочность на сжатие (B)

Изготавливаются образцы бетона путем заполнения смесью форм 3ФК100 – тройная форма куба 100x100x100мм.



Перед укладкой бетонной смеси формы очищаются, смазываются тонким сплошным слоем смазки (отработанное масло). Затем загружают бетонную смесь с небольшим избытком и уплотняют.
Для обеспечения идентичности условий при изготовлении образцов уплотнение бетонной смеси в образцах лучше производить теми же способами, которыми пользуются при изготовлении изделий – с помощью вибратора или виброрейкой.
Вибрирование продолжают до полного выравнивания поверхности и появления на ней цементного раствора, что соответствует показателю жесткости бетонной смеси. После окончания вибрирования избыток бетонной смеси удаляется, верхняя поверхность кубических образцов заглаживается мастерком, а цилиндрических закрывается крышками.
Образцы бетона маркируются и хранятся в тех же условиях, что и свежеуложенное покрытие. Однако, лучше всего форму обернуть пленкой или нанести пленкообразующее, чтобы предотвратить быструю потерю влаги. Маркируют образцы на верхней грани с помощью трудно стираемой краски или лака.На следующий день проверить набор прочности и распалубить. Образцы подвергаются испытаниям в лаборатории. На каждую партию составляется акт отбора проб. Количество: 3 образца – на 7-ми суточную, 3 образца – на 28-ми суточную прочность.

Прочность на растяжение (Btb)

Изготавливаются образцы бетона путем заполнения смесью форм ФБ100 –форма балочки 100x100x400мм.



Процедура изготовления аналогична форме куба.

Воздухововлечение

Процедура измерения воздухововлечения бетонной смеси описана в следующем разделе нашего сайта

Ровность покрытия

Ровность (просвет под рейкой длиной 3 м) на расстоянии 0,5-1 м от каждой кромки покрытия (основания) в пяти контрольных точках, расположенных на расстоянии 0,5 м от концов рейки и друг от друга. Измерение просвета под рейкой производят с помощью клинового промерника (для операционного контроля допускается выполнять с помощью металлической линейки)



На каждой захватке через равные расстояния следует выполнять 100-130 измерений просветов под трехметровой рейкой; 80-100 измерений поперечных уклонов рейкой с уровнем.

Прочность на сжатие (неразрушающий метод)

Проверяется с помощью измерителя прочности - Молоток Шмидта.



Проверка высотных отметок покрытия

Выполняется с помощью геодезического оборудования: нивелир, штатив, рейка.



1 Отклонения высотных отметок по оси должны иметь одинаковый знак (плюс или минус) на
расстоянии не менее 100 м.
2 Отклонения высотных отметок по оси покрытия допускаются только при условии обеспечения
продольной ровности.
На проезжей части и обочинах не должно быть луж (застоя воды) из-за необеспеченного водоотвода.




Если Вас заинтересовали описанные услуги, вы можете:

Ещё из раздела Дорожная лаборатория

    В процессе устройства цементобетонных покрытий компания " Аэродорстрой" ведёт строгий лабораторный контроль качества основных параметров бетонной смеси . В распоряжении компании имеется всё необходимое оборудование для определения воздухововлечения ...
      Для гарантии безопасного движения автотранспорта с расчетными скоростями и определенным уровнем комфорта поверхность покрытия после окончания строительно-монтажных работ должна иметь устойчивую во времени ровность. На покрытии должны отсутствовать ...
        В этой статье постараемся раскрыть такие понятия как : удобоукладываемость бетона, осадка конуса и подвижность бетонной смеси. Понятия эти очень разные, но говорят они об одном и том же. И важно понимать в чём их разница. Допустим, если строители ...
        © 2024 ООО "АЭРОДОРСТРОЙ"
        119180, Российская Федерация, г. Москва, ул. Полянка Б., дом. 51а/9, п.1
        ИНН 7706424276, р/с: 40702810738000057429, банк ПАО Сбербанк, к/с: 30101810400000000225, БИК 044525225
        +7 495 151-16-14
        +7 969 777-64-14
        info@aerodorstroy.ru